• Subiect: Le transfert du métropolite Anthime de Sévérin dans le siège métropolitain de la Hungrovlachie, d’Argeş, entre le juillet et le 23 novembre 1281, a été suivi de la confirmation d’un nouveau prélat à Sévérin, qui était en même temps l’adjoint de celui d’Amasie. Sa direction religieuse, qui couvre une grande partie de la 9-e décennie du XIVe siècle, aurait pût durer depuis une date étendue entre le 23 novembre 1381 et le 1 septembre 1386, jusqu’à une date étendue entre le 1 septembre 1386 et le juillet 1389. Parce que dans la période étendue entre le 23 novembre 1381 et le juillet 1389 on connaît un seul adjoint de la siège métropolitaine d’Amasie, dans la personne de l’évêque Joseph de Liminion, investi dans cette fonction en octobre 1384, il n’est pas exclus que même lui aurait été prélat pas nominalisé de Sévérin. Dans ce cas, son autorité religieuse en tête de l’éparchie valaque aurait pût durer dès une date étendue entre le 1 septembre 1386 et le juillet 1389. Mots
  • Limba de redactare: română
  • Titlul publicaţiei: Muzeul Naţional
  • Anul publicaţiei: 2011
  • Referinţă bibliografică pentru nr. revistă: XXIII; anul 2011
  • Paginaţia: 13-20
  • Navigare în nr. revistă:  |<  <  2 / 16   >  >|